Праздники 19 января, 14:19

19 января весь православный мир празднует Крещение Господне. Именно в этот день, 19 января, вся вода во всех источниках обладает небывалой целебной силой. Поскольку Господь крестился речной водой, то во льду рубят проруби, называемые иорданями. Земля, одетая в снежную шубу, будто олицетворение чистоты, принимает это священное событие с благоговением. Природа сама кажется умывающейся в святых водах. Каждая капля этой воды наполнена сверхъестественной силой, призывающей к духовному очищению и преображению.